Unsere Freizeit für Eure Sicherheit!

 

100 jahre 800

Absolvierte Leistungsbewerbe:

 

BTLgross 800

jährlich

Teilnahme an den Jugendbewerben auf Bereichs – und Landesebene

2021

Sanitätsleistungsprüfung  ABGESAGT Corona

2020

Atemschutzleistungsprüfung   2 Kameraden  ABGESAGT Corona

2019

Atemschutzleistungsprüfung   2 Kameraden

2019

Branddienstleistungsprüfung  22 Kameraden und Kameradinnen

2019

Sanitätsleistungsprüfung  5 Kameraden und Kameradinnen

2018

Technische Hilfeleistungsprüfung

2017

Jugendleistungsabzeichen in Gold – erstmalig

2017

Sanitätsleistungsprüfung

2016

Branddienstleistungsprüfung 

2012

Branddienstleistungsprüfung 

2011

Technische Hilfeleistungsprüfung

2010

Atemschutzleistungsprüfung  

2006

Atemschutzleistungsprüfung  

2003

Technische Hilfeleistungsprüfung

2000

Technische Hilfeleistungsprüfung

 

 

Liste der Mitglieder Stand 16. Feber 2024

 

DienstgradVornameZuname
JFM  Marc Noel  AJLEC
FF Leona BAGOLA-NIEDERL
OLM d. V. Peter Franz BAGOLA-NIEDERL
FM Lukas BASSA
HFM Josef BAUER
EBM Erwin BAUMANN
EHBM d. F Friedrich BERGHOLD
FM Christoph DRESSLER
FM Markus DRESSLER
HFM Adolf FASCHING
HFM Herbert  FASCHING 
OLM Melanie  FINK 
LM d. V René  FINK 
OFM  Julian  FORTMÜLLER 
OLM Markus FRÜHWIRTH
JFM Maximilian FRÜHWIRTH 
JFM Timo FRÜHWIRTH 
LM d. F.  Leonhard  GANGL
FM  Lukas  GRINSCHGL
FM  Christoph  HAAS 
HBI a. D.  Hermann  HAAS 
OFM  Lukas  HAAS 
JFM Leon HAAS 
BI  Karl  HANZLICH 
OFM  Stefan  HANZLICH 
EBI d. V.  Anton  HIRTL 
OFM  Fabian  HIRTL 
OBM  Martin  HIRTL 
HFM  Adolf  HOLY 
HFM  Franz jun.  KAISER 
HFM Gerhard  KAISER 
FM  Beatrix  KERNGAST-REISACHER
HFM  Markus  KOLLER 
OBI Markus  KOLLER 
FM  Anja Justine  KOSTENZ 
HBI a. D.  Josef  KRENN 
HLM  Josef Rudolf  KRENN 
JFM Jürgen KROPIC
OFM  Marc  KUMMER 
HFM  Franz  LEDERHAAS 
HFM  Herbert  LEITGEB 
OFM  Julian  LEITGEB 
FM  Oliver  LEITGEB 
HFM  Anton  LIEBMANN 
HFM  Anton-Dietmar  LIEBMANN 
PFM  Anja-Marie  Lukas 
HFM  Markus  LUKAS 
FM  Leo MAKSIMOVIC
JFM  Noah MAKSIMOVIC
JFM  Saskia MAKSIMOVIC
FM  Mario  MINAUF 
HFM  Karl  MUCHITSCH 
OFM  Werner jun.  MUCHITSCH 
OFM Werner sen.  MUCHITSCH 
HFM Josef NEUHOLD
OLM d.F Jürgen NEUKAM
HFM Friedrich PUCHER
HFM Matthias RAUCH
OFM Daniela REISACHER
HFM Franz REISACHER
HFM Helmut REISACHER
HFM Karl REISENHOFER
BM Frranz RÖCK
HFM Martin RÖCK
HFM Alois SCHERBERL
FM Philipp SCHERBERL
HFM Stefan SCHERBERL
OFM Harald SCHEUCHER
FM Finn SCHNIDERITSCH
FM Odin SCHNIDERITSCH
JFM Christoph SCHÖNWETTER
JFM David SCHÖNWETTER
HFM Reinhard SCHÖNWETTER
JFM Lorenz SCHÖNWETTER
HFM Christian STÖCKLER
JFM Leonie SUNDL
JFM Tobias SUPPAN
JFM Jakob SUPPAN
LM d. V. Georg TRETTAN
JFM Luca TRUNK
JFM Gabriel Franz WEIß
JFM Luca WEIß
HFM Josef WAGNER
HFM Karl WAGNER
OLM Rene Karl WAGNER
FM Matthias WERSCHNIG
HFM Franz WOLKINGER
HBI Daniel WONISCH
HFM Josef ZACHARIAS
FM Martin ZACHARIAS
OFM Michael ZACHARIAS
OLMd.F Martin ZECHNER
OFM Sascha ZECHNER

Notrufe Österreich

112 - EU-Notruf

122 - Feuerwehr
133 - Polizei
144 - Rettung

Richtige Durchführung:


Wer
meldet?
Was ist geschehen?
Wo ist es geschehen?
Wie viele Personen?
Warten auf Rückfragen !

Termine

 Veranstaltungen 

30.03/31.03/06.04.2024

Osterlicht

Rüsthaus Gosdorf

-------------------

Gosdorfer Seniorentreffen 2024

8. Juni 2024

15.00 Uhr 

Rüsthaus Gosdorf

Anmeldung bei EHBMdF Fritz Berghold

-------------------

01.09.2024

ab 10.00 Uhr 

Dorfgrabenfest 

beim

Rüsthaus Gosdorf

--------------------

Advendstandl Mureck

Termin noch offen

--------------------

24.12

Friedenslichtaktion

der Feuerwehrjugend

 

Übungen

FUNK Bereich

19.04.2024 - 20.04.2024 FUNK GAB Mureck

28.09.2024 FULA Bronze Zehensdorf

09.11.2024 Funkabschluss

Abschnittsübungen

08.04.2024

Ratschendorf

MRAS

06.05.2024

Oberrakitsch

SAN

03.06.2024

Mureck

ATS

01.07.2024

Eichfeld/

Mureck/

Oberrakitsch

FUNK

02.09.2024

Misselsdorf

MRAS

09.09.2024

Misselsdorf/

Gosdorf/

Ratschendorf

FUNK

05.10.2024

Mureck

Gesamt

07.10.2024

Gosdorf

SAN

04.11.2024

Eichfeld

ATS

 

Übungen Gosdorf

JUGEND

Jeden Donnerstag im Rüsthaus!

Organisation über Whatsappgruppe

Wissenstest 23.03.2024 

Weiterfeld an der Mur

AKTIV

Donnertag

14. März

18.00 Uhr

OLM Meli Fink

OLMdV Peter

Bagola-Niederl

SAN

 

Übungen werden per Whatsapp eingeladen!

Termine können sich verschieben!

Einladung für Übungen  beachten!!!

 

 

BFV RA und LFV STMK Termine:

12. April 2024 BFT

5. Mai 2024 Florianisonntag - Mureck

21-22 Juni 2024 Landesfeuerwehrtag

12. September 2024 BFT

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Für nähere Informationen lesen Sie bitte unsere Datenschutzerklärung.